С какими мне документами от него надо потом идти регистрировать в гибдд машину?

здравствуйте. покупаю машину у человека который её выиграл и купил у Карпрайса.

С какими мне документами от него надо потом идти регистрировать в гибдд машину?

, Евгений, г. Москва
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Машина стояла на учете в ГИБДД? Если стояла, то в каком регионе? В том где вы будете ставить ее на учет или другом?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст.15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п.27 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» Вы должны предоставить для регистрации своего транспортного средства договор купли-продажи, ПТС, заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий, документ, удостоверяющий личность физического лица

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Для регистрации в ГИБДД автомобиля Вам необходимы будут ваш паспорт, договор купли-продажи автомобиля, паспорт транспортного средства. Если продавец не снял автомобиль с учета, то еще необходимо будет свидетельство о регистрации транспортного средства и заявление от продавца о снятии автомобиля с учета.

Надя Весна
Юрист, г. Москва

Происходит смена собственника, нужно внести изменения в учетные данные, по итогу Вы получите СТС, для регистрации необходимо:

1. Договор купли-продажи + акт приема-передачи (3й экземпляр, остается в ГИБДД)

2. ПТС (с подписями прежнего и нового владельца)

3. Полис ОСАГО на Вас (т.е. до обращения в ГИБДД, Вы должны получить полис ОСАГО)

4. Документ об оплате госпошлины (850 р. должна быть: внесение изменений в ПТС + замена СТС)

5. Ваш паспорт

Заявление обычно прям в ГИБДД заполняют

Обратите внимание (для себя) Вы становитесь собственником с момента передачи Вам машины по акту, если только в договоре прямо не указан иной момент.