Можно ли подать в суд после подписания Соглашения о разделе имущества?

Добрый день!

Подписали со свекровью (др.наследников нет) соглашение о разделе наследства. Свекровь получила 1/4 квартиры и 1/4 земельного участка. Деньги за её доли в квартире и участке ,которые я ей предложили, не взяла, сказала, что через 10 лет её доля будет стоить больше... вот тогда она мне их и продаст... Живёт в другом регионе, за 1000 км от города где я живу, за коммуналку не собирается платить, только налог за имущество и налог за землю. Могу ли я подать в суд с требованием принудительно продать мне её доли? или если подписано Соглашение, суд не примет заявление?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить через суд вопрос о признании ее доли незначительной.   И выкупить ее в принудительном порядке.

 Ст 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
а какие шансы, что суд встанет на мою сторону? Свекровь пенсионерка, у неё есть дочь, живущая с ней. Квартира 73 м2, так что при желании выделить комнатку можно в 2хкомн квартире, в участке её 4 сотки, тут наверное сложнее будет. Какой опыт в таких делах в суде?

Раз человек не живёт в квартире значит понятно что он не нуждается в этой доле. То что не платит ЖКУ суд тоже будет учитывать.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Исковое заявление суд, конечно, примет и дело рассмотрит.

Другой вопрос о том, усмотрит ли суд по данному спору основания для принятия положительного решения в Вашу пользу.

Правовым основанием для положительного судебного решения в указанных случаях является норма п. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением, А. Васильев

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Александр!
А есть какая-то статистика в таких делах? Даже если у неё нет существенного интереса в квартире, суд может посчитать, что из 73 м можно выделить комнату для проживания, тем самым встать на сторону свекрови? А по участку: из 15 соток её доля 3,75 м- её наверное нельзя выделить?

Виктория, статистка по такой категории дел (в рамках конкретного суда, региона, кассационного округа, РФ), к сожалению, официально не ведется.