Можно ли осуществлять продажи в период с 04.05 по 07.05.2021г

Добрый день! Подскажите пожалуйста по Ставропольскому краю, можно ли организации осуществлять продажи в период с 04.05.2021г по 07.05.2021г., если организация занимается изготовлением и продажей штор для окон и продажей прочих предметов интерьера? Продажа осуществляется через магазин, будет работать только директор для поддержания функционирования организации,. подскажите не будет ли это нарушением Указа Президента?

, nif, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нарушений не будет, так как в силу ч.2

Указ Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 “Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года”

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

То есть, организация может самостоятельно определить количество работников, которое необходимо для работы Вашего магазина.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.  Можете. Никакого нарушения не будет.  Указ Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 “Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года”

 Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Это решать руководителю предприятия или организации будет ли она работать и кто будет работать.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Добрый день! Вы можете своим внутренним документом (приказом) оформить необходимость функционирования магазина, и законно продолжать работать, так как согласно п. 2 Указа Президента, органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года №242 имеет диспозитивный характер, т.е. предполагает наличие выбора, о чем говорит сам текст этого пункта

«органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций».

Таким образом Вы можете своим внутренним локальным нормативным актом (приказом, распоряжением, указанием и т.п.) определить круг работников, которые должны обеспечивать функционирование Вашей организации. Никаких нарушений в этом усматриваться не будет при условии надлежащего  оформления