Есть срок давности что б этот долг списался

Есть задолженность перед Сбербанком, 182 т.р с 2016 года. Есть срок давности что б этот долг списался. Т е сколько годов он спишется, слышала что есть такое.

, тамара, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк сам долг не спишет. Если подадут в суд о взыскании вам надо в суд прийти и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. По вашему заявлению суд вправе применить срок давности. Ст. 196 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, здравствуйте!

Автоматически Ваш долг не спишется. Чтобы долг списали нужно чтобы банк обратился в суд с иском и в рамках суда Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Также как вариант если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства. В этом случае кредиты с Вас спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к ответу коллег. Суд автоматически не списывает долг. О применении сроков исковой давности нужно обязательно заявить письменно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.