Что возможно сделать в моей ситуации?

Как вернуть деньги за нерабочий контрактный двигатель? Приобрел контрактный ДВС у ИП. Согласно договора на установку и запуск двигателя мне давалось 14 дней. Установка двигателя планировалась у партнера Продавца в моем городе. По неизвестной мне причине, Партнер, не смог поставить двигатель в указанные сроки, о чем уведомил Продавца. Мне в устной форме было предложено найти СТО где смогут собрать и поставить двигатель. Я нашел такое СТО. Там мне собрали и установили двигатель. При заливке тех жидкостей в ДВС обнаружилась течь охлаждающей жидкости в двигатель. Об этом я уведомил Продавца, а также о том, что двигатель я собрал на другом СТО. После этого мне было сказано, что я должен был лично уведомить Продавца, об отказе его Партнера установить двигатель. А поскольку я этого не сделал, и 14 дней отведенных на запуск ДВС, истекли, никаких претензий о его ремонте, либо возврате они не принимают. Что возможно сделать в моей ситуации?

, Константин, г. Нижневартовск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!  Договор между Вами и ИП на приобретение ДВС заключался? Если да то читаем, что содержится в нем, какие условия.

В силу ст. ст. 307, 309 ГК РФ обязательства, возникшие из договора и иных
предусмотренных законом оснований, должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства
Нужно доказывать, по чьей вине произошло -

При заливке тех жидкостей в ДВС обнаружилась течь охлаждающей жидкости в двигатель.

то есть причинно-следственная связь должна быть. От действий СТО это послужило или же от того, что изначально двигатель был с недостатками, порвана прокладка на помпе возможно. Все нюансы устанавливаются  результатами экспертизы причин не работоспособности двигателя.

 Во первых СТО на которым Вы устанавливали ДВС, если оно сертифицировано Вам выдадут справку/заключение комиссионное о данном факте. С этой справкой Вы письменно пишите претензию если виной всему недостаток ДО установки ДВС, прикладываете документы к претензии — отправляете по адресу ИП заказным письмом. Далее ожидаете ответа либо не ответа. В случае не получения ответа иск в суд.

Механизм такой — добровольно Вам не возместят, иначе как претензионно — судебное разрешение спора.