какие документы нужны для того,чтобы вывести ребенка за границу? выезд несовершеннолетних за границу.

Уточнение от клиента
спасибо, вопрос решен
, мария, д. Орёл
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила выезда несовершеннолетних детей (до 18 лет), являющихся гражданами РФ за границу Российской Федерации регламентируются:

Федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15.08.1996
Постановлением Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изменениями на 28.03.2008)
ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной Миграционной Службы, Пограничной Службы ФСБ.
При выезде с ребенком (гражданином РФ) за рубеж необходимо принимать во внимание законодательства двух стран - страны, откуда вы выезжаете (Россия) и страны, в которую вы намереваетесь въехать . Это значит, что исчерпывающую информацию по оформлению выездных документов на ребенка вы сможете получить только при оформлении конкретной перевозки в определенную страну. До этого времени вам необходимо ознакомится с общими правилами выезда с детьми из Российской Федерации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

мария
Клиент, д. Орёл
спасибо!

Коллега, Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273, утратило силу с 12 июня 2019 года