Нужно-ли платить коммунальные платежи за антресоль в нежилом помещении?

Нужно-ли платить коммунальные платежи за антресоль в нежилом помещении ? Т.е. в акте приёма-передачи указано - Общая площадь 80 кВ.м ( 30 метров -антресоль) ...

, Сергей, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте!

Согласно Инструкции о проведении учета, жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37 (далее — Инструкция), к этажам жилых домов относят:

этаж мансардный (мансарда);

этаж надземный;

этаж подвальный;

этаж технический;

этаж цокольный.

Инструкция определяет антресоль как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений. Также согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принятым постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109, антресоль — это площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается.

Кроме того, исходя из положений, предусмотренных общими требованиями к объемно-планировочным решениям производственных зданий промышленных предприятий, установленных СНиП II-М.2-72 «Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования», утвержденными Госстроем СССР 03.04.1972, при определении этажности здания не учитываются галереи, площадки и антресоли, а также этажерки площадью яруса на любой отметке не более 40% площади этажа.

В соответствии со СНиП II-М.2-72 при определении этажности здания не учитываются галереи, площадки и антресоли, а также этажерки площадью яруса на любой отметке не более 40% площади этажа.
  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70565290/#ixzz6t833ySNR

Таким образом, антресоль не увеличивает общей этажности и площади здания и отдельной оплаты коммунальных платежей не требует