Жилищное право

Семен Разменялов, занимавший однокомнатную квартиру по договору социального найма, в связи со сменой места работы, принял решение о необходимости обмена занимаемого жилого помещение на аналогичное помещение, расположенное ближе к новой работе.

В этой связи, Семен обратился к риелтору, который подыскал для него подходящую квартиру, которую занимал Николаев. Николаев согласился на обмен жилыми помещениями, в связи с чем, стороны обратились в орган местного самоуправления для получения согласования.

Орган местного самоуправления отказал в согласовании обмена, поскольку Николаев уже приватизировал свою квартиру и поэтому лишен права на обмен жилыми помещениями. Не согласившись с решением уполномоченного органа, стороны обратились за консультацией к юристу.

1. Каковы условия обмена жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма?

2. Правомерен ли отказ органа местного самоупр

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию вообще не имеет значения при обмене. Отказ местного самоуправления можно обжаловать в суд.

Статья 74 ЖК. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.
2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.
3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.
4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.
5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.