Должник признан банкротом, если да, на основании чего?

Здравствуйте! Вопрос следующий: Подан иск в суд общей юрисдикции о лишении Должника права собственности на имущество и признании права собственности на него за истцом. Иск принят судом к производству. На момент подачи иска в отношении Должника Арбитражным судом была применена процедура банкротсва - наблюдение. Через несколько месяцев после подачи иска в суд общей юрисдикции, Должник признается банкротом путем применения Арбитражным судом процедуры банкротсва - конкурсное производство. Имеет ли право суд общей юрисдикции прекратить производство по делу, т. к. Должник признан банкротом, если да, на основании чего?

, Oleg, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это спор с застройщиком?

Обычно суды иски рассматривают и не передают дело на рассмотрение арбитражного суда. Полагаю, что и в вашем случае так и будет.

Но по общему правилу в исковом производстве могут рассматриваться только по текущим долгам (после принятия заявления о банкротстве судом). А все что возникло ранее может быть рассмотрено только в рамках дела о банкротстве.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Oleg
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет не с застройщиком. На торгах приобрёл имущество должника. На имуществе были аресты. Соответственно переход права занял время. Пока снимал аресты, должника признали банкротом, но повторюсь исковые требования предъявлены до конкурсного производства.

Так как на торгах вы приобрели имущество, то ничего с ним никто не сделает. Имущество это у вас не заберут.

Конечно нужно видеть документы, чтобы понять как на самом деле обстоит ситуация.