Каким законодательством при этом нужно воспользоваться и как разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте,возникла такая ситуация,что наниматель съемной квартиры установил без ведома наймодателя дополнительный замок на входной двери,при этом отказывается дать хозяину квартиры ключи от нового замка. Каким законодательством при этом нужно воспользоваться и как разрешить данную ситуацию?

, Анна, Севастополь
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Исходя из толкования вышеуказанного положения, Вы, как наймодатель, оставаясь собственником жилого помещения, заключив договор найма, лишаетесь права пользования и владения по отношению к указанному помещению. Потому, с точки зрения действующего законодательства, наниматель вправе установить свой замок и не передавать ключи.