Или же за это детей ставить на учёт?

Здравствуйте, такой вопрос, ребёнок перешёл дорогу в неположенном месте ( жд переезд), дпс вызвал полицию и ребёнка забрали, после вроде все прошло, но пдн уже 10 месяцев звонит и вызывает, все переходили и он пошёл, там всегда и взрослые ходят, а тут его поймали и грозятся поставить на учёт, это вообще возможно? В первый же раз всегда предупреждение? Или же за это детей ставить на учёт?

, Кристина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании приказа МВД России от 15.10.2013 г. № 845 на профилактический учет могут ставиться несовершеннолетние, в том числе:

  • совершившие правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности (п.п.п. «б», п.п. 2.1.1, п. 2.1. ч. 2 Приказа);
  • совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (п.п.п. «в», п.п. 2.1.1, п. 2.1. ч. 2 Приказа);

Таким образом, формально, сотрудник полиции имеет право осуществить постановку вашего ребенка на профилактический учет.

Предупреждение, само по себе, является отдельным видом административного наказания и не относится к профилактическим мерам по постановке на учет.