Бабушка прикатила колес и начала засаживать цветы прям на парковке

бабушка прикатила колес и начала засаживать цветы прям на парковке. Законно ли это

  • Screenshot_20210421_124506_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • IMG_2021_04_21_13_03_16_8613168451459875835951
    .jpg
, Леонид, г. Саратов
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Объектами общего использования считаются лестничные клетки, подвал, чердак, лифты и прилегающая к дому территория. У каждого дома есть свой земельный участок, и эта земля находится в частной собственности всех владельцев квартир. Хозяину отдельной квартиры принадлежит идеальная (условная) часть этой площади. Мы не можем фактически отметить «свой» кусок земли и делать там, что нам хочется. По этой причине в многоквартирном доме нужно соблюдать условия Закона о квартирной собственности.

А закон гласит: действия с объектами общего пользования возможны только в соответствии с решением собственников квартир.

Получается, что если в доме есть инициативная бабушка, она может предлагать свой вариант клумбы. Никто не возражает? Чудесно! Но если хоть у одного соседа есть возражения – придется выполнить все требования закона.

А по закону для того, чтобы проводить какие-то работы по озеленению или благоустройству, сначала нужно устроить голосование, на котором большинство собственников квартир должно дать бабушке такие полномочия. Причем эти работы нужно согласовать с управляющим жилым домом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

36) благоустройство территории — деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;

Не законно!