Нужны ли нам правоустанавливающие документы для МФЦ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Хочу купить гараж у пожилого человека. На руках есть выписка из ЕГРН. Остальные документы у внучки в другом городе.

Нужны ли нам правоустанавливающие документы для МФЦ? Или можно предоставить только выписку ЕГРН, паспорта продавца и покупателя, и сам договор купли-продажи?

, Евгения, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Конечно, для ДКП достаточно выписки из ЕГРН, но большой риск, так как необходимо понимать права продавца на земельный участок, если в ГСК — все документы по членству и оплате взносов, если отдельный гараж — права на земельный участок.

Почта стала работать хорошо, есть курьерская доставка и поэтому риск ваш не оправдан, получите все имеющиеся документы от внучки в другом городе, так как это не проблема.