Прав ли я на этот счет или приставы все правильно делают?

Доброго дня, ситуация следующая.

Выписали постановление за нарушение масочного режима (неношение перчаток) в метро по по ч. 4 ст. 3.18.1 закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 "КоАП г. Москвы" на сумму 5000 руб. Произошло это на одной из станций метро в середине января текущего года. Через 8 дней направил жалобу в районный суд по месту вынесения постановления (соответственно успел обжаловать в положенный десятидневный срок). Суд рассматривает жалобу уже больше двух месяцев (жалоба судом была зарегистрированна судом 29.01.2021) и никакого движения по делу нет, только лишь какие-то запросы, отображаемые на сайте суда. Недавно (08.04.2021) узнал что началось исполнительное производство по данному делу, в регионе моей постоянной регистрации. (Сам я фактически проживаю в Москве, а исполнительное производство началось по месту постоянной регистрации в другом регионе).

Вопрос следующий: законно ли приставы начали исполнительное производство, ведь фактически постановление не вступило в силу, т.к. оно обжалуется? Стоит ли при этом подавать на приставов в суд?

И 2 вопрос: Если все таки приставы все сделали по закону, как быть в этой ситуации, что делать чтобы приставы не арестовали счета?

P.S. Дозвонился до приставов, они сказали что необходимо взять заявление из суда, что жалоба рассматривается и принести его им ,чтобы они приостановили исполнительное производство. Я же считаю сам, что они не правы, т.к. исполнительное производство вообще не должно было начаться, ведь постановление не вступило в законную силу (ст.31.1 КоАП РФ). Прав ли я на этот счет или приставы все правильно делают?

, Леонид, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы во всем правы, кроме как понимания механизма и качества работы системы.

загруженность судов и качество персонала приводят к тому, что порой информация попадает на сайт суда с задержкой, ошибками или не попадает вовсе.

исполнительное производство не могли возбудить без вступившего в силу судебного акта (но мог быть и выше описанный сценарий).

если ИП возбуждено значит у них есть судебный акт.

межведомственный документооборот у нас работает однобоко, что надо государству, то работает, а что надо гражданину, делается ножками гражданина.

счет арестуют, это первое что делает СПИ. Нужно или оплатить или открыть счет на друга.

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!