Хотя эти твари без предупреждения в 9 часов списали со счета, что делать?

Здравствуйте , 3 года назад моя бабушка повелась на бесплатные смс по лечению и пошла туда подписала какие то бумагы хотя ей было 66 лет и ей не одного личения не седлали и навязали какой то кредит ,она плохо видела на 88000 рублей, но не одно копейки не платила ,мы обратились к юристу и через суд мы доказали что это не так и не заплатили , вот спустя 3 года с ее пенсионой карточки списалось 6400 рублей и наложили взыскание и задолженость и пишет что осталось заплатить 77000 , имеют на такое они права ? Хотя эти твари без предупреждения в 9 часов списали со счета , что делать?

, Andrey, г. Белгород
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте.

Вероятнее всего списание было произведено по инициативе судебного-пристава исполнителя в рамках исполнительного производства. В Вашем случае следует обратиться в банк, выпустивший пенсионную карточку и узнать информацию по поводу этого списания. Далее связаться с приставом-исполнителем, чтобы узнать, о какой именно задолженности идет речь и на основании чего.

Если Вы не согласны с наличием задолженности, то следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании действий должностного лица (в данном случае это судебный пристав-исполнитель) в порядке ст. 218 КАС РФ.

В заявлении необходимо указать следующее:

1) наименование суда;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием);
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
9) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

А также приложите все имеющиеся у Вас документы по данному делу.

Что касается списания денежных средств со счета, то конкретно списание средств осуществляется уже кредитной организацией, выпустившей карточку и осуществляется по внутренним правилам организации, так что скорее всего в этом никаких нарушений нет.

Andrey
Клиент, г. Белгород
Огромное спасибо за ответ, а сможем ле мы вернуть 6400 рублей которые были списаны? Понимаете когда моя бабушка подписывала, она не получила не деньег не лечения и ни копейки не платила по совету адвоката, а сейчас взыскание наложили на карту, придеться все это дело доказать в суде?

В первую очередь необходимо разобраться, откуда появилась задолженность. Судя по тому, что Вы описали, в отношении бабушки имеется исполнительное производство, а такое производство возбуждается на основании решения суда. Следовательно, нужно найти это решение и обжаловать, если у Вас имеются доказательства того, что Вы не имеете задолженности.