Могу ли я отказаться и на какой закон можно сослаться а случае отказа?

Я работаю в детском саду. Нас заставляют делать анализ на антитела к ковиду за свой счёт.

Законно ли это? Могу ли я отказаться и на какой закон можно сослаться а случае отказа?

, София, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, София!

В Минтруде «Российской газете» сообщили: «Работодатель не вправе принудительно отправлять работника на медицинское тестирование, за исключением случаев, когда такие обязанности есть у работника и они регулируются нормативными актами или предусмотрены в трудовом договоре. Например, это могут быть сотрудники общепита, работники детских садов и образовательных учреждений, а также работники социальных служб. В остальных случаях это требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты тестирования, гражданин может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или органы прокуратуры».

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

София
Клиент, г. Москва
Т.е работодатель обязан оплатить анализ? Или это все сотрудник за свой счёт должен делать?

Это значит, что обязать делать анализ Вас вообще не могут, если только такого пункта нет в Вашем трудовом договоре. Вы имеете право делать это добровольно и за свой счет.