Бывшая жена написала заявление о побоях, было отказано за отсутствием состава преступления

Проживаю с бывшей женой в одной квартире , вызвала участкового и написала заявление о якобы нанесённых побоях , ей было отказано в возбуждении дела в письменном виде за отсутствием состава преступления( проходила освидетельствование ). Могу ли я подать на неё заявление о клевете , если да , то как это сделать ? Спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую вам подать в отношении бывшей супруги заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ.

Состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета», не усматривается.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!