При прохождении пфо получил отрицательную характеристику из-за личной неприязни принимающего

Устраивался на работу в сфере электроэнергетики. При прохождении пфо получил отрицательную характеристику из-за личной неприязни принимающего. Что делать?

, Роман, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман!
В соответствии с

Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об электроэнергетике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2021)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 28.1. Подготовка, подтверждение готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики и аттестация работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики

7. Работники, не прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики и определенные формы подготовки и подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики, не допускаются к работе на объектах электроэнергетики, энергопринимающих установках, осуществлению профессиональной деятельности, связанной с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 402-ФЗ)

Работники, не прошедшие аттестацию, указанную в настоящей статье, вправе обжаловать решения соответствующей аттестационной комиссии в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы уверены именно в личной неприязни принимающего — можете обжаловать результаты проверки в судебном порядке.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо