О каких ограничениях на пенсию идет речь в прикрепленном постановлении?

Добрый день!

У меня, как у ИП имеется задолженность по кредиту. Есть постановление ФССПС о ограничениях. Но пришло новое постановление о списании 50% из пенсии. Я пенсию не получаю по возрасту. О каких вычетах идет речь? Постановление в прикрепленном файле. Заранее благодарен.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    .pdf
, Олег, Алупка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В отношении Вас возбуждено ИП и будет взыскиваться 50% от всех доходов.

Это следует из ст… 99 закона об исполнительном производстве  от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

то что там указана пенсия, хначения не имеет. Это просто техническая ошибка

То что он направил постанволение в ПФР. приведет к тому, что ПФР сообшит ему что пенсия не назначалась

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

С учетом того, что Вам пенсия по возрасту не назначена и не начислена — то в данном постановлении допущена ошибка.

Вопреки требованиям ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не мог наложить взыскание на пенсию.

Так согласно ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсияназначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом того, что обращение за е назначением с Вашей стороны не поступало, соответственно она Вам назначена не была и выплата ее не производится.

В этой связи Пенсионный фонд РФ при получении данного постановления должен вернуть его в ФССП, в связи с тем, что выплата пенсии Вам не производится и удержание из нее не возможно.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Приставы в ПФР могут наложить арест не только на пенсию, но и на иные доходы.

В соответствии с ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Таким образом, действия пристава законны при направлении Постановления о наложении ареста в ПФРФ непосредственно при наличии иных доходов в виде накопительной пенсии, пособия по временной нетрудоспособности и др.