Мне 15 лет, моя мечта это мотоцикл, можно ли мне водить?

Мне 15 лет, моя мечта это мотоцикл, можно ли мне водить? И можно поступит следующим образом, мы покупаем мотоцикл, если нужно будет оформляем довереность на меня (при покупке) а так же хочу сразу водить, что бы не было проблем с законом, можно как то поступить так что бы я после сдачи прав и остального что нужно было начал сасостоятельно водить? И если нет, то можно поступить так, что кто то из моих родителей сделал на себя довереность что бы я мог водить?

, Данил, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Право на управление транспортным средством не может быть предоставлено вам родителями, выдача доверенности никак не повлияет на ваше право управления транспортным средством. Право управления транспортным средством подтверждается водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» с 16 лет вы можете получить право на управление транспортным средством категории М и подкатегории А1. А право управления транспортным средством категории А — с 18 лет.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Категории транспортных средств описаны в ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «A» — мотоциклы;
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
подкатегория «B1» — трициклы и квадрициклы