Как вернуть переплаченные средства?

Добрый день.

Переплатил за электроэнергию в квартире многоквартирного дома 28 тыс. руб.

Эта переплата накапливалась годами - тупо платил по 1 тыс. руб. каждый месяц, хотя реальное потребление было около 400 руб. О переплате узнал недавно, когда сделал сверку с электроснабжающей организацией.

Обратился в электроснабжающую организацию с просьбой вернуть переплату. Они отказали (см. вложение), ссылаясь на п. 65 постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 (излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов).

Но мою переплату в 28 тыс. руб. мне будут погашать потреблением электричества около 6 лет. Столько лет пенсионеры не живут.

Как вернуть переплаченные средства?

С уважением, Владимир.

  • Ответ
    .pdf
, Владимир, г. Дедовск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Удержанные денежные средства при заявлении плательщика о возврате денег являются неосновательным обогащением.

В соответствии с п. 1  ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, поскольку денежные средства возвращены, следует обращаться в суд.