Я не смогу работать ещё около 2 месяца, прервётся ли мой стаж?

я врач стаж 20 лет ,.в сентябре был заключен трудовой договор на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника .Проработав в государственной поликлинике 1 месяц ,получил тяжелую травму , с октября 2020 года по настоящее время на больничном , была операция , со слов травматологов на работу смогу выйти не раньше чем через 2 месяца . 1 апреля с моей организации прислали документ что я уволен по ч.1, 3 ст.79 в связи с выходом из отпуска по уходу за ребёнком основного работника . У меня вопрос кто теперь будет оплачивать мой больничный ? Я не смогу работать ещё около 2 месяца ,прервётся ли мой стаж ?

, Клиент, г. Рязань
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно действующему трудовому законодательству, предусматривающему в части 3, статьи 79, что трудовой договор, который заключался на время отсутствия основного работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В случае, если нетрудоспособность началась до увольнения, застрахованное лицо в любом случае имеет право на пособие, что следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Когда нетрудоспособность закончилась (до или после увольнения), для определения права на пособие не имеет значения.

 Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

по общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия листка нетрудоспособности.

  Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, перечислены в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ. Дни, приходящиеся на период после увольнения, в этой норме не указаны. Следовательно, пособие выплачивается за все календарные дни нетрудоспособности в оплачиваемом периоде, в том числе за дни после увольнения. Таким образом, при предоставлении листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено работнику за весь период болезни в обычном размере, рассчитанном исходя из имеющегося у него страхового стажа даже после его увольнения.