Должен ли Ростелеком выдавать согласие на обработку персональных данных, так как копия паспорта остаётся у них?

Здравствуйте! Ростелеком при возврате денежных средств на банковскую карту,попросил копию паспорта РФ. Должен ли Ростелеком выдавать согласие на обработку персональных данных,так как копия паспорта остаётся у них?

, Алексей, г. Старый Оскол
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ростелеком должен получить от Вас согласие на обработку персональных данных, т.е. его у Вас запросить, т.к. он будет осуществлять обработку именно Ваших персональных данных. В согласии указывается, каким способом Вы разрешаете Ваши персональные данные обрабатывать. Кроме этого, подобное согласие на обработку можно отозвать. Возможно, согласие на обработку персональных давалось Вами ранее, при заключении договора и т.п., тогда отдельное согласие не требуется для обработки.