Все остальные работы они будут вести самостоятельно?

Здравствуйте, 04.04.21 я попала в небольшое ДТП, припарковавшись, мама сзади стала открывать дверь не увидев машину едущую сзади, в итоге у той машины по мяты двери, крыло, выбито стекло, сломано зеркало, катахот. Вызвали наряд ДПС, они приехав спустя 5 часов, сказали оформлять европротокол. Мы оформили, но вот в чем мой вопрос по европротоколу сумма выплаты макс 100 000 р. а если вдруг будет больше?Машина русская Лада Гранта, я думаю, что они у ложатся в меньшую сумму, но все же. Как я могу себя обезопасить, чтобы потом вдруг не выплачивать ещё сверх этой суммы? Могу ли я взять расписку с пострадавшей стороны, что если сумма будет свыше 100000 р. все остальные работы они будут вести самостоятельно?

, Ольга, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы оформили, но вот в чем мой вопрос по европротоколу сумма выплаты макс 100 000 р. а если вдруг будет больше?

Ольга

Если сумма окажется больше, то тут есть два пути.

1. Оспаривать европротокол и после этого повторно обращаться в страховую компанию. Однако сразу скажу — это тупиковый путь, поскольку в большинстве случае суды в признании европротокола недействительным отказывают.

2. Обращаться в ГИБДД с заявлением об оформлении ДТП. ввиду того, что сумма ущерба превышает 100 000 рублей. Для этого подаете расчет произведенный страховой компанией и документы о выплате страхового возмещения.

Взыскать ущерб с виновника свыше выплаченной страховой компании суммы в данном случае не представляется возможным.

Поскольку стороны договорились о том, что размер ущерба не превышает 100 000 рублей и подписали европротокол на этом основании во взыскании суммы ущерба с виновного откажут.

В  определение от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации и отметил следующее

оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вредав связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Исходя из данных правовых позиций потерпевший согласившийся оформить ДТП по европротоколку фактически утрачивает права требования к Вам как к потерпевшему в части взыскания суммы сверх той, что ему выплатила страховая компания.

Потерпевший не имеет права выдвигать какие-либо требования о взыскании причиненного ему ущерба.

В то же время Конституционный Суд РФ в Определении от 13 февраля 2018 года N 117-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки К.А. на нарушение ее конституционных прав ст. 15, п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 Гражданского кодекса РФ» констатировал, что выводы судов об отсутствии оснований для взыскания с причинителя вреда ущерба в размере,превышающем лимит ответственности при урегулировании страхового случая в упрощенном порядке и производстве страховщиком страховой выплаты в пределах лимита ответственности, установленного п. 4 ст. 11 Закона об ОСАГО, не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя.
Могу ли я взять расписку с пострадавшей стороны, что если сумма будет свыше 100000 р. все остальные работы они будут вести самостоятельно?

Ольга

Можете, она будет дополнительным обоснованием для отказа во взыскании с виновника суммы превышающей 100 000 рублей.

Вам как виновнику аварии следует получить от потерпевшего расписку об отсутствии претензий к Вам как виновнику ДТП относительно повреждений автомобиля потерпевшего в части, превышающей размер максимально возможной страховой выплаты по договору ОСАГО в рамках Европротокола в размере 100 000 руб.

В расписке второй пострадавший участник ДТП должен написать, что не имеет финансовых претензий к виновнику ДТП относительно повреждения автомобиля в части, превышающей размер максимально возможной страховой выплаты по договору ОСАГО в рамках «Европротокола», поставить дату выдачи расписки, подпись.

Также в расписке желательно, чтобы были указаны дата, время и обстоятельства ДТП, информация об автомобилях, участвовавших в ДТП, данные участников ДТП (ФИО, паспортные данные, номера водительских удостоверений).

Расписку желательно заверить двумя свидетелями, с указанием данных по свидетелям (ФИО, паспортные данные, телефоны контакта). Свидетели пригодятся в случае, если потерпевший вдруг передумает и захочет оспорить данную расписку в судебном порядке с целью взыскания с виновника ДТП суммы ущерба сверх лимита в 100 000 руб.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
То есть в принципе можно обойтись и без расписки, по сути по европротоколу пострадавшую сторону все устроило