Как нам поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя дочь отучилась в медицинском колледже на бюджетной основе по специальности фармацевт. Закончив учёбу нам не предоставили рабочее место в соответствии с договором, распределения не было. На днях мы получили уведомление о взыскании денежной выплаты за обучение. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы оспорить договор или расторгнуть его по причине невыполнения медколледжем пунктов договора о предоставлении рабочих мест выпускникам?

, Виктория, г. Альметьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

После окончания обучения дочь сама трудоустроилась?

Договор об обучении как понимаю заключен до 2019 г.?

В этой связи стоит учесть, что в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

Таким образом, одним из существенных условий договора является обязательство о трудоустройстве.

Соответственно можно говорить о том, что договор со стороны организации исполнен не был.

В этой связи опять же по смыслу ст. 56 закона

 Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

На этом же основании можно говорить о том, что неисполнение договора предполагает освобождения от встречных обязательств по выплате штрафа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Моя дочь отучилась в медицинском колледже на бюджетной основе по специальности фармацевт. Закончив учёбу нам не предоставили рабочее место в соответствии с договором… получили уведомление о взыскании денежной выплаты за обучение…

В каком году заключался договор, речь идет именно о целевом обучении? Уточните.

Если договор был заключен до 2019 года:

В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.

Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

В   редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о выплате штрафа в размере расходов бюджета, но это начиная с 2019 года, об этом я приведу положения ниже.

Порядок же регулировался Постановлением Правительства рФ от 27 ноября 2013 года N 1076:

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

https://docs.cntd.ru/document/...

К так называемым мерам социальной  поддержки относились на тот момент,  перечисленные  в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, согласно которым следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем
2) обеспечение питанием
4) транспортное обеспечение
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они должны быть перечислены  в договоре, Вы возвращаете меры социальной поддержки если такие предоставлялись, а также штраф их двукратном в размере. это всё.

Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года:

 то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ № 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:
Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

https://base.garant.ru/7029136...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они должны быть перечислены  в договоре, Вы возвращаете меры социальной поддержки если такие предоставлялись,  а также штраф в размере расходов бюджета согласно нормативам, я все положения привел выше.
Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации.

Расходы на обучение предоставить в соответствующем уведомлении организация.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положений законодательства РФ и разъяснения.

Можем ли мы оспорить договор или расторгнуть его по причине невыполнения медколледжем пунктов договора…

Такое право у Вас имеется, в случае если другой стороной договора не были выполнены обязательства возложенные на нее договором.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Виктория
Клиент, г. Альметьевск

У нас целевое обучение. Договор составлен в 2016 году. Нам не предоставили вакансии и не было распределения. Можем ли мы исходя из этого расторгнуть договор?