Здравствуйте, могу ли я оформить машину на 17 летнего сына а ездить сама

, Свётлана, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с законодательством, регистрация автомобиля на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником).
Итак,  зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет.
Управлять автомобилем может любой, кто вписан в страховой полис ОСАГО. Если полис открытый (неограниченное количество водителей) то вообще кто угодно, при наличии остальных документов.
Если авто только купили — делайте полис ОСАГО на владельца, а в списке водителей указывайте кого нужно. Полис и тариф привязывается к месту регистрации собственника независимо от места оформления полиса и эксплуатации автомобиля.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регистрация машины ребенка от 16 до 18 лет

Если ребенок достиг возраста 16 лет, то автомобиль должен быть зарегистрирован на имя этого ребенка.

При подготовке документов для регистрации нужно учитывать следующие особенности:

Следует приобрести полис ОСАГО, в котором в качестве собственника будет указан ребенок, а в качестве водителя — человек, имеющий соответствующее водительское удостоверение.
В ГИБДД для присвоения номеров и получения свидетельства о регистрации понадобится стандартный перечень документов. При этом должна быть доверенность от имени ребенка, позволяющая водителю представлять его интересы в ГИБДД.

Юлия Гукасова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Так как Ваш сын достиг 16-летнего возраста, вы праве зарегистрировать на него ТС.

Как законный представитель Вы можете управлять данным ТС, но Вы в обязательном порядке

должны быть внесены в страховой полис ОСАГО.

Для получения подробной информации о процедуре регистрации ТС можете написать в чат

(Консультация платная).

Спасибо.