Или алименты в этом случае не учитываются?

Добрый день! Получаю алименты в браке (без развода) от своего мужа.У мужа есть ежемесячный доход. Какой доход учитывается для оформления пособия на ребенка от 3 до 7 лет в 2021г. Доход мужа+мой доход+ алименты от мужа? Или алименты в этом случае не учитываются?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 18.11.2020) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) алименты;

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

26. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.