Какие у него после этого появятся права и появятся ли вообще?

Здравствуйте! Хочу узнать риски. Я собственник квартиры, живем с парнем, если я его пропишу, смогу ли потом его выписать из квартиры ( мало ли какие обстоятельства в жизни сложатся)? Имеет ли он после прописки право на собственность? И если я его пропишу, а потом зарегистрируемся официально, какие права он будет иметь? И смогу ли я потом выписать его ( в случае чего)? Квартира приобреталась до брака, на свои собственные сбережения. В общем меня интересует чем я рискую, прописав его в своей квартире? Какие у него после этого появятся права и появятся ли вообще?Заранее спасибо за информацию

, Дарья, г. Москва
Виолетта Дюткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственное право, которое появится у гражданина после постоянной регистрации — это право проживания.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства молодого человека в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, не порождает для него прав собственности на данную квартиру (долю в ней).
После регистрации брака Ваш супруг не будет иметь прав собственности на Вашу квартиру. Так как имущество, принадлежавшее Вам до вступления в брак, является Вашей собственностью.
Если он не будет согласен на снятие его с регистрационного учета, то придется идти в суд.