На момент преступления я был не совершенно летним за совершенное мной преступления я получил срок, а так де

Здравствуйте. На момент преступления я был не совершенно летним за совершенное мной преступления я получил срок, а так де иск в размере 400000т.р я отбыл накозание а иск остался и у меня вопрос мог ли суд присудить мне иск как несовершеннолетниму лицу или же он должен был присудить его лицу меня опекавшее у меня вопрос является это процессуальной ошибкой могу ли я оспорить иск так чтоб это не отразилось на моих родственниках на тот момент меня опекавших

, павел, г. Златоуст
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Павел!
Исходя из представленных Вами сведений, я могу сделать вывод, что совершенное вами преступление было тяжким или особо тяжким.
Помимо отбывания срока Вам была назначена материальная ответственность в размере 400000 рублей.
Так как Вы были признаны виновным, ответственность в виде уплаты 400 тыс. рублей также возлагается на Вас.

Порядок возмещения вреда, причиненного преступлением, которые совершено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, регулируется  Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет за вред, причиненный их действиями, несут ответственность на общих основаниях. Поэтому если преступлением, совершенным несовершеннолетним обвиняемым  или подсудимым в возрасте от 14 до 18 лет, причинен материальный ущерб или моральный вред, потерпевший вправе предъявить гражданский иск непосредственно к несовершеннолетнему подсудимому (обвиняемому).

Если несовершеннолетний подсудимый не имеет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, то ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями, несут его родители, усыновители или попечители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1073 ГК РФ).
Таким образом, судом не было допущено процессуальных ошибок, он правомерно возложил на Вас ответственность в виде уплаты 400 тыс. рублей.
С Уважением, Лавриненко М.В.

павел
Клиент, г. Златоуст
Спасибо вас большое, тоесть не имеет смысла пытаться оспаривать это? Но на от момент у меня не было не каких доходов не имущества тоесть по факту они должны были возложить иск на моих опекунов, тогда вопрос почему они этого не зделали

Павел, что вы хотите добиться оспариванием? чтобы полностью сняли с Вас 400000 рублей? или чтобы за вас обязательства выплатили опекуны?

С Уважением, Лавриненко М. В.