А если я зарегистрирую тм, то узаконивать всё равно необходимо?

Здравствуйте, я открываю салон красоты. Знаю что вывеску необходимо узаконивать. А если я зарегистрирую тм, то узаконивать всё равно необходимо? Помогите пожалуйста разобраться, спасибо большое за ранее)

, Елена, Харьков
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Товарный знак служит для индивидуализации товаров или услуг ЮЛ или ИП ( ст. 1477 ГК РФ). С помощью товарного знака Вы можете защитить название своего салона, можете выдавать франшизы и таким образом расширять свой бизнес. Товарный знак к вывеске и получению разрешения на её размещение на здании никакого отношения не имеет. Кроме того, что на вывеске он просто будет указан.