Жалобу в Районный суд и подала её 29 марта 21г.снова через мировой суд

По постановлению от 16 июля 2020г, 04 августа я получила уведомление о том, что мне назначен мировым судом штраф в двойном размере (10 000 тыс) за неуплату штрафа за неоплаченную парковку (5000р) по пост-ю от 02 марта 20г. Штраф этот был мной уплачен своевременно, т. е до истечения 60 дней. Но почему-то дело было передано в суд. Постановление было направлено на почту 04 августа, а 14 отправлено обратно. Я его не получила, т.к. 06 августа по скорой меня доставили в больницу на 34 неделе беременности(конец третьего триместр а 1й). Выйдя из больницы я две недели находилась дома., т. К на 36 неделе не могла никуда ехать, и обратилась в департамент транспорта по тел, но инф-ии никакой не получила, надо было явиться лично. Сделать это смогла только 27 августа. Там мне подтвердили, что все в порядке, оплата была произв-на своевременно и в полном объёме. Я подала апелляц-ю жалобуна реш-е мирового судьи в Районный суд, со всеми чеками из сбербанка, но 10 суток уже прошли. О том, что надо подавать ходатайство о продлении проц. срока я не знала. 04 сентября районный суд вынес решение вернуть мою апелляц-ю жалобу "для устранения препядствие её рассмотрения судом" , т.к нет ходатайства о продлении проц-го срока. Это было 4 сентября 20г.! Но мировой суд направил её мне по почте только в конце февраля 21г. Я подала заявление в больницу, чтобы мне выдали выписной эпикриз и получила его только через 3 недели. Получив его я подготовила ходатайство с приложениями и в том числе апелл. жалобу в Районный суд и подала её 29 марта 21г.снова через мировой суд. Теперь узнаю, что мою апелляционную жалобу суд может рассмотреть, если она была подана не позднее 6 мес со дня вынесения решения. Т. Е реш - е было вынесено 16 июля 20г, после чего я подала жалобу 28 августа, и после вынесения определения 04 сентября соотв-но только 29 марта я подала ходатайство с жалобой. Видимо её так же отклонят. Что теперь делать? Писать в верховный суд или обращаться к юристам и подавать иск на департамент транспорта. Они же передали дело в суд.

, наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Теперь узнаю, что мою апелляционную жалобу суд может рассмотреть, если она была подана не позднее 6 мес со дня вынесения решения.

Во-первых, на постановление по делу об административном правонарушении подается жалоба, а не апелляционная жалоба, а во-вторых, не т такого положения в КоАП РФ, что жалоба может быть подана не позднее 6 месяцев со дня вынесения решения.

Главное, Вам необходимо подать жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительности причин пропуска этого срока и представления доказательств наличия этих уважительных причин.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за чёткий ответ!