Может ли мама написать заявление в полицию о краже ноутбука и могут ли правоохранительные органы забрать ребенка в полицию?

Ребенок 16-ти лет взял из дома ноутбук, который использует только он, в школу. Ноутбук дорогой, оформлен на маму, платит отец. Может ли мама написать заявление в полицию о краже ноутбука и могут ли правоохранительные органы забрать ребенка в полицию?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли мама написать заявление в полицию о краже ноутбука

Виктория

Виктория,

конечно, может, если у ребёнка в школе украдут ноутбук.

могут ли правоохранительные органы забрать ребенка в полицию?

Виктория

За то, что он взял без спроса в школу ноутбук, на котором он работает??

Виктория, а причём тут полиция??? Это Ваше внутрисемейное дело.

Ноутбук дорогой, оформлен на маму, платит отец

Виктория

В каком смысле, оформлен на маму? Ноутбук — не автомобиль, регистрации в органах ГИБДД не подлежит.