Будет ли это нарушением авторского права?

Здравствуйте. Хочу вести канал на Ютубе, где буду читать в слух книги. В основном современные. Фантастику например. Книги находятся в свободном доступе. Будет ли это нарушением авторского права?

, инна, Кировоград
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Вам нужно обратиться к автору произведения за разрешением. Если произведение находится в сети «Интернет», даже правомерно обнародованное (например, автор сам выложил его на своём сайте), то это совершенно не значит, что любой человек может брать и использовать его без разрешения автора или иного правообладателя. Если вы будете записывать чтение книг без разрешения, то авторы могут подавать на вас жалобы в Ютуб на нарушение авторских прав. А дальше дело может дойти до претензии и суда.

инна
Клиент, Кировоград
Благодарю!
ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Вам нужно обратиться к автору произведения за разрешением. Если произведение находится в сети «Интернет», даже правомерно обнародованное (например, автор сам выложил его на своём сайте), то это совершенно не значит, что любой человек может брать и использовать его без разрешения автора или иного правообладателя. Если вы будете записывать чтение книг без разрешения, то авторы могут подавать на вас жалобы в Ютуб на нарушение авторских прав. А дальше дело может дойти до претензии и суда.