Добрый день у меня убили брата хочу продать иск на какую сумму могу подоть

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Можете подать на компенсацию морального вреда. Законом не предусмотрены минимальные и максимальные размеры морального вреда. На практике Вы можете рассчитывать на сумму до 1 млн руб.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Ольга, Пленум Верховного суда в а. 8 постановления №10  от 20 декабря 1994 г. указывает на индивидуальные особенности  рассмотрения каждого из дел:

п.8 Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

В качестве доказательной базы выступает степень эмоциональной близости, Вашего участия в жизни брата, можете привлечь к разбирательству свидетелей, которые подтвердят вашу дружескую связь, приложить фотографии с семейных праздников, заказать распечатку звонков у вашего мобильного оператора.