Освидетельствование, первое показала положительный марихуаны, второй раз отрицательный, я с этим не

Здравствуйте, меня два раза в течении часа возили разные экипажи на мед. освидетельствование, первое показала положительный марихуаны, второй раз отрицательный, я с этим не согласен и если я пройду независимую экспертизу и она покажет отрицательный результат, поможет ли это мне как-то в суде?

, дмитрий, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если первый раз показало положительный результат и это оформлено актом по результатам опьянения, то вряд ли это поможет.

Это следует из постанволения Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 и Приказа Минздрава № 933н  от 18.12.2015

Но надо конечно видеть материалы дела

Второе освидетельствование как то оформлено?

Если оно тоже оформлено актом, то в суде можно попробовать сослаться на ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.