Меня интересует развод алимениы и раздел имушество

, Светлана, г. Тольятти
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Что конкретно Вы хотите узнать? Задайте вопрос

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Брак расторгается на судебном участке мирового судьи.

В случае спора относительно содержания детей, за взысканием алиментов (в долевом соотношении к заработку) Вы можете обратиться также на судебный участок мирового судьи с заявлением о вынесении судебного приказа, либо с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд. Если договоритесь, можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно будет иметь силу исполнительного листа.

Ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если требуется помощь в подготовке документов, напишите в чат. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Юлия.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Светлана.

По Вашему вопросу можно пояснить, что расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке.

Как правило при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Если у супругов отсутствует спор о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имуществ не превышает сумму в пятьдесят тысяч рублей, то рассматривает такие дела мировой суд. Так же мировой суд рассматривает дела о выдаче судебного приказа  если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанно с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Если присутствует спор о детях, цена иска о разделе имущества более пятидесяти тысяч рублей, а так же если нужно взыскать алименты в порядке искового производства, то рассматривает такие дела районный суд.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана
Выберите юриста на данном ресурсе и он вас проконсультирует. Для полной консультации вам необходимо будет внести уточнения (рассказать о вашей ситуации) и вы получите ответы на интересующие вас вопросы.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».