Получается, что я не имею права работать в системе образовани?

Здравствуйте, я работаю учителем. Имею диплом о неполном высшем образовании от 2006 года и высшую категорию от 2017 года. По закону об образовании от 2012 году работать учителем могут люди с СПО или высшим образованием. Получается, что я не имею права работать в системе образовани?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Получается, что я не имею права работать в системе образовани?

Екатерина

если иных причин для увольнения с работы нет, то Вы можете продолжать работать. Конституционный суд РФ уже довольно давно решил эту проблему

Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной»