Считать ли часы сверх отработанного времени сверхурочными?

Работник работает неполный день по своей инициативе. Считать ли часы сверх отработанного времени сверхурочными?

, Вадим, г. Челябинск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. (ст.99 ТК РФ).

Таким образом часы отработанные Вами за пределами установленного Для Вас рабочего времени, должны учитываться как сверхурочная работа.