Здравствуйте, при дтп виновник скрылся, пострадавших нет, номер машины был передан сотрудникам дпс.По

Здравствуйте,при дтп виновник скрылся,пострадавших нет,номер машины был передан сотрудникам дпс.По повестке виновник не является в суд,1 апреля будет 3 месяца с момента дтп.Обязан ли суд вынести постановление,если виновник дтп так и не явиться по истечении 3 месяцев?Могут ли продлить дело?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у суда есть сроки на рассмотрение дела, если виновник не является в судебное заседание суд может назначить привод, так же может рассмотреть дело и вынести постановление без его участия, в течении 10 дней с момента получения Постановления он может его обжаловать в апелляции.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

1 апреля будет 3 месяца с момента дтп. Обязан ли суд вынести постановление, если виновник дтп так и не явиться по истечении 3 месяцев? Могут ли продлить дело?

Да. обязан. Никакого «продления дела» не будет. Если истекут 3 месяца, суд вынесет постановление о прекращении за истечением срока давности привлечения к АО.

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ, срок давности по АПН, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — 3 месяца. Постановление по делу не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения АПН.

В соответствии с п. 13.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

По поводу рассмотрения дела без участия правонарушителя. Он должен быть извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Таким образом, привод не панацея от неявки. Выпишут привод, приедут, не обнаружат и все. Для рассмотрения дела без его участия, у суда должно быть подтверждение о том, что лицо считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела — в соответствии с вышеуказанными разъяснениями Пленума ВС РФ.

Желаю удачи,