Если с ней, не дай Бог, что-то случится, мой муж может претендовать на долю в её квартире?

Здравствуйте. Я собираюсь вступить в брак. Сейчас мы живём в квартире мужа. Моя мама живёт в своей квартире. Она собственник. Если с ней, не дай Бог, что-то случится, мой муж может претендовать на долю в её квартире?

, Ольга Бузницкая, г. Воскресенск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 36 СК РФ имущество, которое вы получите по наследству не является совместным. Т.е. при разводе ваш муж не сможет на него претендовать.

Однако, в случае вашей смерти, ваш муж будет уже для вас наследником первой очереди и уже он сможет получить имущество как наследник.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.