Сколько возможно заключить договоров на целевое обучение?

Здравствуйте!

Сколько возможно заключить договоров на целевое обучение?

Хочу подать документы в 2 учебных заведения.

, Клиент, г. Петрозаводск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Прием на целевое обучение – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия.

Условия, заключенные предприятием и студентом, могут быть разными — некоторые компании предлагают студенту обязательную работу после обучения, выплату стипендий и предоставление общежитий. Условия целевого обучения зависят от предприятия, которое выступает заказчиком обучения ребенка.

Поэтому, поскольку вам в дальнейшем необходимо будет работать в учреждении или предприятии несколько лет, то и заключение нескольких договоров невозможно.

Удачи.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации» в статье 56 устанавливает право для граждан заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Однако, по смыслу данной статьи, работодатель вносит оплату за осуществление обучения лица, обучающегося по целевой квоте, а такое лицо в дальнейшем обязуется  на осуществление трудовой деятельности в течение не менее трех лет.

Следовательно, обучаясь по договорам, заключенным сразу с двумя работодателями, вы обязуетесь осуществлять трудовую деятельность у каждого из них одновременно, если между двумя Вашими работодателями и Вами не возникнет иное обязательство. Не каждый работодатель согласится на трудоустройство лица, занятого на постоянной основе в другой организации. Ваш вопрос решается только договоренностью между работодателями.