Как можно установить отцовство, если дочь удочеренная и документ о смерти родного отца не действителен, а

Как можно установить отцовство, если дочь удочеренная и документ о смерти родного отца не действителен, а получить новый не можем, потому что нет свидетельства о рождении с родным отцом,есть только с отчимом

, Дарья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует отменить усыновление(удочерение). Процедура отмены усыновления направлена на прекращение взаимных прав и обязанностей ребенка и его усыновителей.Орган ЗАГС на основании судебного решения вносит в запись акта об усыновлении отметку об отмене усыновления и восстанавливает в актовой записи о рождении первоначальные сведения, которые были до усыновления, за исключением фамилии, имени, отчества ребенка, если по решению суда были сохранены присвоенные ребенку при усыновлении имя, отчество и фамилия. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (п. 3 ст. 143 СК РФ; ст. 46 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»).