Если наше название alvasar91, а у заявителя товарного знака зарегистрировано АЛЬВАСАР

Добрый день ! Скажите является ли нарушением товарного знака, название страницы Instagram! Если наше название alvasar91 , а у заявителя товарного знака зарегистрировано АЛЬВАСАР

, Руслан, г. Псков
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Руслан! Добрый день!

Для ответа на вопрос, который содержится в тексте вопроса, нужно  изучить ситуацию более детально — посмотреть страницы Instagram,  изучить информацию о товарном знаке и др.

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса и сложившейся судебной практики могу сказать, что вероятность того, что суд усмотрит нарушение в данной ситуации, существует.

Согласно разъяснениям, данным в п. 162Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.
Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
http://www.consultant.ru/docum...