На сколько мне известно, копия вручается непосредственно в суде под роспись

Здравствуйте! Каков порядок вручения решения суда по админ.производству? Решение суда было озвучено в суде, однако, копию мне не предоставили. На сколько мне известно, копия вручается непосредственно в суде под роспись. Я её не получил, вчера пришло извещение заказное с разрядом судебное. Ездить по почтам я не собираюсь — я занятой человек, извещение мне не поступало, а саму копию вы должны вручить в суде. Прокатит?) p.s. не считаю себя виноватым, штраф рубль, платить не буду принципиально. Есть ли ответственность, если я по статусу бомж?)) То бишь безработный, машина на жену, квартира на любовницу)))

, Евгений, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 29.11 КоАП РФ

  Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу,… в отношении которых оно вынесено… либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

таким образом копию могут и почтой направить.  Можете не получать, с момента возврата в суд пойдет срок на обжалование, соответственно и срок на уплату штрафа. Дальше в случае неуплаты в срок есть основание для привлечения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП в размере неуплаченного в срок штрафа в двойном размере.  Поэтому вариант не получать ничего и не ходить на почту не поможет

Евгений
Клиент, г. Псков

благодарю.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

На вручение копии постановление отведено 3 дня.

ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Ездить по почтам я не собираюсь — я занятой человек, извещение мне не поступало, а саму копию вы должны вручить в суде. Прокатит?)

нет, постановление вступит в силу с даты возврата письма в суд.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

В связи с вышеизложенным днѐм вступления в законную силу
постановления по делу об административном правонарушении будет
являться дата поступления копии постановления по делу об
административном правонарушении в орган, должностному лицу, его
вынесшим, указанная на возвращѐнном почтовом извещении, по мотиву
отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
p.s. не считаю себя виноватым, штраф рубль, платить не буду принципиально.Есть ли ответственность, если я по статусу бомж?)) То бишь безработный, машина на жену, квартира на любовницу)))

Ответственность за неуплату штрафа предусмотрена КоАП РФ Статья 20.25.

это штраф в двойном размере или административный арест.

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом согласно примечания к данной статье, административный арест не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько мне известно, копия вручается непосредственно в суде под роспись.

Евгений

Не обязательно — ее могли направить почтой.

я суда по админ.производству?

Евгений

Речь идет как понимаю о деле об административном правонарушении, в этом случае в силу ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицампо почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таки образом, если в суде копия постановления не была вручена суд вправе отправить ее по почте в адрес лица, в  отношении которого вынесено постановление.

Ездить по почтам я не собираюсь — я занятой человек, извещение мне не поступало, а саму копию вы должны вручить в суде. Прокатит?)

Евгений

Нет, поскольку извещение Вам было направлено, о чем будут иметься сведения в ОСП. По истечении установленного срока хранения (семи дней) отправление будет возвращено обратно в суд.

Евгений
Клиент, г. Псков

Благодарю. Если вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на дополнение вопроса

Есть ли ответственность, если я по статусу бомж?))

Евгений

В любом случае Вы же зарегистрированы по адресу проживания?

Ответственность предполагается только в случае если Вы проживаете без регистрации.

В силу ст. 19.15.1 КоАП  РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В остальных случаях — не получение корреспонденции, отсутствие имущества и т.п. — ответственность не предусмотрена.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Вероятно, Вы имеете в виду  ситуацию с направлением привлеченному лицу — копии постановления по делу об административном правонарушении (АП).

Если так и есть, то срок на подачу жалобы на постановление, начнет свое течение, по окончанию срока хранения на почте указанного заказного письма, из разряда «Судебное»,

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть, не получив письмо из суда с постановлением, по указанным причинам, зависящим от Вашего волеизъявления, будет считаться, что копия постановления Вас вручена, надлежащим способом.

я по статусу бомж… машина на жену

Евгений

В рамках возбужденного исполнительного производства, в такой ситуации, пристав праве наложить арест на совместное имущество  супругов (в частности, Вы указываете о наличии автомобиля), с последующим разделом общего имущества супругов, по заявлению кредитора, в суде и обращением взыскания на долю супруга — должника, в таком имуществе.

Вот — соответствующая правовая норма…

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
я по статусу бомж?

Евгений

Где — то же Вы, все — таки, зарегистрированы (по месту жительства или по месту пребывания)?..