Как правильно оформить (без последствий для меня) эту долю на меня, если вдруг должник в будущем будет признан банкротом?

Здравствуйте.

В долговой расписке должник указал, что в случае не возврата денежных средств, готов отдать мне свою долю в квартире (мы являемся родственниками, но я долей в этой кв. не имею). Как правильно оформить (без последствий для меня) эту долю на меня, если вдруг должник в будущем будет признан банкротом?

, Иван, г. Самара
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Иван, в случае признания должника банкротом, в соответствии с положениями действующего Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» инициируется процедура по установлению имеющихся кредиторов, так в федеральном законодательстве именуются лица, с которыми у гражданина, в отношении которого проводится процедура банкротства, сложились долговые обязательства. Непосредственно порядок удовлетворения требований кредиторов происходит за счет реализации имущества банкрота и регулируется положениями  ст. 213.27 вышеуказанного закона.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
Хочу обратить Ваше внимание на положения статьи 446, содержащее перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в этот перечень входит жилое помещение (или его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Квартиру, или её долю не смогут продать и с вырученных средств выплатить Вам долг, если данное помещение является единственным помещением, пригодным для проживания. в случае, если у должника есть иное имущество- гараж или автомобиль, средства, вырученные с продажи такого имущества пойдут на погашение долгового обязательства.

Иван
Клиент, г. Самара

у должника есть свое жилье, в этой квартире, где есть доля он не проживает много лет. сейчас должник пока не банкрот, может и не будет в ближайшее время, поэтому и вопрос, как сейчас эту долю переписать на меня, чтобы в случае каких-то проблем, суд не забрал у меня эту долю обратно, либо не назначил компенсацию. слышал, что можно подать иск о взыскании, а в суде пойти на мировую, где суд укажет на необходимость регистрации этой доли в мою пользу в счет долга. и что в будущем это решение уже нельзя оспорить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае лучше составить полноценный договор купли-продажи с указанием сделки по рыночной цене.