Проведение общественного контроля

Добрый вечер. У меня к вам такой вопрос... Все ли граждане имеют право осуществлять общественный контроль? В законе указано что граждане имеют право. Необходимо ли для этого составлять какие либо документы? Или можно просто взять и провести общественный контроль?

, Дмитрий, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Прежде всего, следует понимать, что общественный контроль согласно положениям такого закона:

21 июля 2014 года N 212-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

подразумевает наличие определённых организационных структур — субъектов общественного контроля (общественные палата, советы и т.д.). Граждане могут участвовать в общественном контроле через указанные структуры, не самостоятельно, соответствующие проверки и иные мероприятия общественного контроля проводятся по инициативе субъектов общественного контроля.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!