Другая комната 12кв.м принадлежит собственнику 1/4 доли квартиры она там не прописана, и комната 9кв.м принадлежит ещё одному собственнику 1/4 доли квартиры он там тоже не прописан

Я имею в собственности 1/2 трех комнатной квартиры. По суду комнаты разделены и мне принадлежит комната 18кв м., где я прописан. Другая комната 12кв.м принадлежит собственнику 1/4 доли квартиры она там не прописана, и комната 9кв.м принадлежит ещё одному собственнику 1/4 доли квартиры он там тоже не прописан. Имею ли я право прописать своего совершеннолетнего сына на своей жилой площади, без согласия других сторон.

, Игорь, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Надо выяснять, сохранена ли у Вас именно долевая собственность на всю квартиру с определением судом порядка пользования комнатами. Или же в судебном порядке был произведен реальный раздел общего имущества и комнаты поставлены на кадастровый учет как самостоятельные объекты недвижимости (до определенного года в судебной практике встречались такие разделы).

В первом случае, поскольку долевая собственность, требуется согласие всех собственников на вселение совершеннолетнего члена семьи (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Во втором случае такого согласия не потребуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».