Инвестиционный договор между физ лицами на реализацию строй проекта. Возможно ли?

Здравствуйте коллеги!

3 физических лица заключают между собой инвестиционный договор с целью вложения средств в объект недвижимости "приспособление здания под гостиницу", который им (формально) не принадлежит (владеют ООО через номиналов).

В этом же договоре одного инвестора назначают инициатором (заказчиком) на возмездной основе.

Фактически это 2 договора - инвест товарищества, и договор управления инвест проектом инвестор-служба заказчика.

Инвест договоры фактически регулируются как понимаю ГК РФ Статья 1041 (Простые товарищества), но их не положено создавать физ лицам. Вопрос - такой договор может быть потом представлен в суде?

Мое видение - понятийка "договор простого товарищества", договор на оказание услуг по сопровождению проекта, соглашение о реализации прав участников и инвесторов (партнерское соглашение), договора займов (конвертируемых в доли после реализации инвест проекта

, dacly, г. Череповец
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Либо физлицам регистрировать ИП, либо такой договор будет незаконным, а значит интересы вы свои не отстоите, если дело дойдет до суда.

Можно оформить на заказчика (если он будет распоряжаться деньгами) смешанный договор (целевого займа с отступным в виде доли в проекте, там же условия договора оказания услуг и иных видов договоров, например, подряда), либо сделать несколько договоров. Также желательно привязать к этим отношениям ООО, для возможности реализации договора целевого займа (в части перехода доли по окончании договора).

А так конечно, в рамках вопроса невозможно посоветовать что то конкретное, часто бывает, что изучив специфику бизнеса, приходишь к иной форме сотрудничества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы являетесь физ.лицами, в связи с чем заключение между Вами договора о совместной деятельности в целях реализации коммерческого проекта будет нарушать статью 1041 ГК

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При возникновении конфликта и судебного спора он будет признан недействительным.

В качестве возможных вариантов — договор займа, с возможностью погашения долга возникшими правами на результат Вашего проекта. Либо регистрация ИП всеми участниками и заключение договора в соответствии со ст. 1041 ГК, либо организация юр.лица с участием всех лиц проекта.

С уважением Евгений Беляев.