Как дальше быть, подскажите, выхода не вижу

Здравствуйте. Меня зовут Николай проживаю в иркутской области тайшетского района село рождественка. 14.05.2017 умерла жена. Были три кридита в восточном банке. Она брала на себя без поручителей и залога. После смерти жены я поставил банк в известность и спросил нужно мне продолжать оплату кридитов. До смерти жены плотили легулярно. Сотрудники банка сказали что оплату продолжать ненужно. Так я ходил с этим вопросом трижды в банк. После 2 лет и 8 месецов пришло исковое письмо. В наследство вступили я и мои дети которым в данный момент 16 лет это сын жены который сейчас находится у меня под опекой, наши дети с женой сын 11 лет и дочь 6лет.один из кредитов признали страховым и выплотили 166тыс.В июне был первый суд. Второй суд был через неделю, иск банка удовлетворить полностью. Банк запросил 211 тыс. На момент смерти было 95.35 и9 тыс. Писал опеляцую в Иркутск, оставили без изменений. Я не работаю. Наш доход пенсия по потери кормильца и сам я оформлен по уходу за детьми до 12 лет. Есть дом на земле в котором прописан я и опекаемый до 18 лет. Также дом взятый под материнский копитал в котором прописаны все дети и у каждого доля по одной петнадцатой и моя одна пятая. В марте должен перейти исполнительный лист. Как дальше быть, подскажите, выхода не вижу. За ранее спасибо

, Николай, г. Иркутск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Выход есть всегда, в вашей ситуации он не один, без средств к существованию и крыши над головой точно не останетесь.  Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Возможно обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Согласно ст. 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.