Слышали, что можно обратиться на в Германию за компенсационной выплатой

Бабушка является узником концлагеря. Все подтверждающие документы имеются. Слышали, что можно обратиться на в Германию за компенсационной выплатой.

Необходимо составить запрос

, Анна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, до 1999 года заявления в ФОНД (Фонд взаимопонимания и примирения, образованного ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. N 1116) подавались по правилам:

Постановление Правительства РФ от 02.08.1994 N 899 «Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям»

7. Лицо, претендующее на получение компенсации, направляет в Фонд через органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства (или непосредственно в Фонд, если указанное лицо проживает на территории другого государства — бывшей республики СССР) заявление, необходимые документы и учетную карточку установленной Фондом формы.

В настоящее время Фонд осуществляет выплаты из средств, предоставляемых ФРГ через германский Фонд «Память, ответственность и будущее». Условия назначения и порядок выплат компенсаций из средств, предоставляемых германским Фондом, определены германским Законом об учреждении Фонда «Память, ответственность и будущее» от 2 августа 2000 г. (Закон о Фонде).

§ 13 ПРАВО НА ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЙ

(1) Заявления о предоставлении выплат согласно § 11, пункт 1, предложение 1, подпункты 1 или 2 либо предложения 2 или 5 подаются лично и от своего имени. Если лицо, правомочное на получение выплаты, скончалось после 15 февраля 1999 года или же заявление о предоставлении выплаты подается в соответствии с § 11, пункт 1, подпункт 3 или предложение 4, то правомочными на получение выплат в равных долях являются еще живущие супруг(а) и дети. Если у умершего лица, правомочного на получение выплаты, не осталось ни супруга(и), ни детей, то заявления о предоставлении выплат в равных долях могут подаваться также внуками или, если они уже умерли, братьями или сестрам. Если и от этих лиц заявления не поступают, право на подачу заявления имеют назначенные в завещании наследники. Особые урегулирования Международной комиссии по страховым претензиям периода Холокоста этим положением не затрагиваются. Право на получение выплат не может уступаться другом лицу, на него не может налагаться арест.

С уважением, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

На уровне РФ, порядок и условия предоставления льготрегулируется положениями Постановления Минтруда и социального развития Рф от 7 июля 1999 года N 20 «Об утверждении разъяснения «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

в Германию за компенсационной выплатой.

Что касается  компенсационной выплаты, то обращались в Германский фонд «Память, ответственность и будущее», который состоял в партнерстве с российским фондом «Взаимопонимание и примирение», при этом категории. условия и порядок выплаты определяется немецким законодательством.

В 2001 году подавали документы на компенсацию узники концлагерей, в 2015 году бывшим совет­ским военнослужащим, находившимся в немецком плену (информация по ссылке:https://aif.ru/politics/world/...).

По состоянию на 2020 — 2021 годы, насколько мне известно, выплаты будут производить «блокадников Ленинграда».

Ранее   Фонд «Взаимопонимание и примирение» давал разъяснения, ниже я приведу ссылку на разъяснения данного фонда, можете пройти и ознакомиться с ними:

1. Кому предназначены немецкие выплаты?

https://fondvp.ru/faq/#1

Но фонд  принимал  документы на компенсацию от узников  и их правопреемников по 2006 год,  в настоящее время он ликвидируется,  к примеру информация об этом приведена по ссылке:https://vypiska-nalog.com/rees...

Также информация приведена например по следующим ссылкам:

В сентябре прекратятся выплаты узникам концлагерей

https://rg.ru/2006/03/31/kompe...

… Российский фонд взаимопонимания и примирения завершает выплаты бывшим узникам фашизма.

https://ru.mdz-moskau.eu/rossi...

Т.е. с учетом изложенного выше, в настоящее время выплаты узникам фашизма РФ или их правопреемникам, Германией за счет их законодательства и фонда к сожалению уже  не производятся.

Тем не менее, Вы можете дополнительно обратиться с запросом в произвольной форме непосредственно в сам Германский фонд «Память, ответственность и будущее»,  сведения приведены по следующим ссылкам:

https://www.stiftung-evz.de/ru...

контакты: https://www.stiftung-evz.de/ru...

В настоящее время Фонд осуществляет выплаты из средств, предоставляемых ФРГ через германский Фонд «Память, ответственность и будущее».

Дацук Евгений

Это не так, ничего он не осуществляет, так как ликвидируется, компенсации узникам концлагерей или их правопреемникам, выплачивались в период с 2001 по 2006 год.